Mitarbeiter_innen in der Sprechwissenschaft und Phonetik

Schriftzug Willkommen in Lautschrift Schriftzug Willkommen in Lautschrift Foto: Professur für Sprechwissenschaft
Professur für Sprechwissenschaft
Bürozeiten:
Sekretariat: Stephanie Hanemann
Sprechzeit: n.V.
Postanschrift:
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Philosophische Fakultät
Institut für Germanistische Sprachwissenschaft
Professur für Sprechwissenschaft
Fürstengraben 30
07743 Jena

Inhaber der Professur für Sprechwissenschaft

Adrian P. Simpson, Univ.-Prof. Dr.
Adrian Simpson
Fürstengraben 30
07743 Jena
Sprechzeiten:
Mittwoch 11:00-12:30 Uhr (in der Vorlesungszeit)

Inhaberin der Heisenberg-Professur für Sprechwissenschaft und Phonetik

Melanie Weirich, Prof. Dr.
Melanie Weirich
Raum 102 A
Fürstengraben 30
07743 Jena

Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen

Christiane Brick
Christiane Brick
Raum 207
Fürstengraben 30
07743 Jena
Sprechzeiten:
Mittwoch 10:30-11:30 Uhr
Vorlesungsfreie Zeit: nach Vereinbarung
Riccarda Funk
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fürstengraben 30
07743 Jena
Sprechzeiten:
n. V.
Hans Nenoff, Dr.
Hans Nenoff
Raum 206
Fürstengraben 30
07743 Jena
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Kerstin Schuck, Dr.
Studienfachberatung
Kerstin Schuck
Raum 206 (DG)
Fürstengraben 30
07743 Jena
Sprechzeiten:
Mittwoch 10:30-11:30 Uhr
Maite Noemi Tritschler
Raum 207
Fürstengraben 30
07743 Jena
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung

Studentische Hilfskraft

Leandra Jahn (leandra.marie.jahn@uni-jena.de)

Lehrbeauftrage und Lehrende aus anderen Instituten

Lehrbeauftragte für das Modul:
Grundlagen des Sprechens - Sprecherziehung für LA
 
Milena Benson milena.benson@uni-jena.de
Miriam Bürger

miriam.buerger@uni-jena.de

Mandy Escher mandy.escher@uni-jena.de 
Johanne Gerhardt johanne.gerhardt@uni-jena.de 
Annelie Herwig annelie.herwig@uni-jena.de 
Brigitte Voigt brigitte.voigt@uni-jena.de 

weitere Lehrende

 

apl. Prof. Dr. med
Sven Koscielny

Leitender Oberarzt der
Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde,
Universitätsklinikum Jena

Dr. Sara Neuhauser

Dekanat Philosophische Fakultät, FSU Jena,
Zur Webseite

Karin Nolde

 

Birke Peter

Universitätsklinikum Leipzig

Isabell Krause